Консультации / Педиатрия

Стул

Стул раз в три четыре дня,и то с трудом. Стул твердый,кровит,трещина. Нам 11,5 месяцев,ест все. Питание смешанное с 1 месяца. Скажите пожалуйста что делать? К врачу не скоро,через несколько дней попадем. Спасибо.
Добрый вечер! В первую очередь наладить стул. Трещина зарастет, если стул перестанет быть плотным. Для этого используйте препрат лактулозы (Дюфалак). НАчните с дозы 5 мл, далее наращивайте дозу, пока не добьетесь ежеденевного стула нужной консистенции. Больше поите ребенка, давайте больше фруктов, овощей (кусочками или натертое крупно на терке, не пюре). По поводу трещины может потребоваться осмотр хирурга. Местно применяйте мазь (бепантен, левомеколь, метилурацил, облепиховое масло и свечи). Наносите тонким слоем, 2-3 раза в день. Обязательно подмывать водой после дефекации, не тереть. С уважением, Климова Ю.А.