Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе отсутствие кала

Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! Моей дочурке 4 месяца, её беспокоят периодические резкие боли в животике (чаще после еды), кушает меньше нормы для ребенка (75-120гр) каждые 2,5 часа, часто срыгивает после еды, какаем только с помощью клизмы 1 раз в день (Хотя она в течение дня пытается тужиться сама, но все без результата), сыпь на кожном покрове головы и вокруг рта (похожа на потницу), прикорм пока не вводим, но с рождения кормим смесью "нутрилон комфорт 1" нам порекомендовал педиатр, девочка родилась недоношенной 34 недели с весом 2470 кг рост 49 см. лежали месяц в больнице принимали элькар, бифидум форте, пантогам. У нас был "Золотистый стафилокок" лечили бактериофаг стафилококовым и примадофилусом, повторно анализ не сдавали. Но анализ на коппрограмму у нас ничего не определил. Сейчас по ситуации даем во время еды эспумизан и с сегодняшнего дня начали давать бифидум форте. Прошу Вас посоветуйте что делать. Заранее огромное материнское спасибо! С Уважением, Мария,
Не указан вес в настоящее время и прибавки веса за предыдущие месяцы. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму без препаратов, УЗИ органов брюшной полости и обратитесь с педиатру для осмотра и исключения рахита или других заболеваний. После кормления держите вертикально до отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывайте на живот. Измените сразу смесь на Нутрилон Пепти Аллергию. На этой смеси нужно быть не менее 2 месяцев. Не исключено наличие аллергии на белок коровьего молока. Нужно изменить смесь на указанную лечебную. После изменения смеси и прекращения срыгиваний, оценки прибавок веса возможно введение прикорма безмолочной гречневой кашей для питания детей с 4 месяцев. Учитывая вес, возможно применение фенистила в каплях внутрь и курс крема адвантан для смазывания кожи 1 раз в день.