Консультации / Психология и психиатрия

Просить прощения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужно ли просить прощения у детей? Моему ребенку около двух лет, бывает, срываюсь на него, ну крикну иногда. Потом становится стыдно, я смотрю ему в глаза и прошу прощения. Моя родственница говорит, что прощения у детей просить не надо, достаточно просто обнять, а я вот с ней не согласна. Я же не извиняюсь "на каждом шагу", а только когда я действительно не права. Разъясните, нужно ли просить прощения и имеет ли возраст значение. Спасибо.
Добрый день! Вполне возможно не только обнять, но и коротко сказать, что мама была не совсем права: мне не понравилос, как ты ..... и я разозлилась, но кричать конечно не стоило, прости. Это и Вам облегчит совесть, и ребенка научит выражать чувства. Удачи, Светлана.