Консультации / Хирургия

Уздечка языка

Здравствуйте, дочке 1 год 4 месяца. Когда показывает язык, то на конце он раздваивается. Местный хирург сказал, что это короткая и плотная уздечка и нужно подрезать под общим наркозом. Хирург в нашем городе один, а нам бы хотелось проконсультироваться еще и с другими специалистами. Больше всего страшит общий наркоз, нежели само подрезание. Действительно ли можно в таком возрасте подрезать? Какое негативное действие может быть от наркоза?
Здравствуйте. Короткая уздечка языка достатчоно частое состояние у детей. Небольшая операция - "подрезание" уздечки - у детей до 1 года может выполняться без наркоза, у более старших обязательно под наркозом (это безопаснее для ребенка). Возраст операции - чем раньше, тем лучше. Короткая уздечка языка затрудняет правильное становление речи. Конечно, у наркоза теоретически есть отрицательные последствия и риски, но риск и последствия выполнения операций у детей без наркоза намного больше.