Консультации / Гинекология

Что делать после ВБ

Здравствуйте! Чуть более года назад (10-12 сентября 2013года) мне провели операцию (лапароскопию) на проходимость левой трубы с целью решения вопроса о бесплодии. Спустя год (10 сентября 2014) мне удалось забеременеть, но беременность оказалась внематочной (трубной) и беременность наступила именно в левой трубе, которую ранее мне восстанавливали. В связи с этим осложнением, врачом гос учреждения было принято (с моего конечно согласия) решение о проведении трубного аборта с удаление левой трубы. После операция я прошла курс лечения (антибиотиками + физио терапия) и восстановления. Сдала анализы на инфекции (результаты у меня). все отрицательные. Мне рекомендовали пройти повторно ГСГ (гистеросальпингографию), но возникают вопросы: 1. если делать то каким способом лучше: УЗИ или рентген? 2. через какое время делать? (3 или 6 месяцев) 3. насколько опасно ГСГ для моего женского здоровья? 4. и вообще имеет ли смысл его делать? 5. через какое время можно опять начать попытки забеременеть? в 2009 году я делала ГСГ, и мне показали что левая тогда была не проходима, а правая в норме. Буду благодарна за ответы. Заранее спасибо!
Добрый вечер! Заочно я не отвечу на ваши вопросы. Вам их надо задать вашему врачу. Если правая труба проходима, вы можете забеременеть через нее.