Консультации / Педиатрия

Ребенок часто кашляет

Здраствуйте!Девочка,в декабре исполнится 6 лет,в анамнезе: рецедивирующие бронхиты,аллергический ринит, ребенок часто болеющий,в данный момент беспокоит кашель на протяжении месяца,кровь: le 12;соэ 20 в крови от06.11.14г. Рентген от 11.11.14 все чисто.Кашель на данный момент беспокоит только перед сном и после сна откашливание,садик уже посещает,т.к. занимается в логопедической группе и пропустили уже много,а т.к. днем кашля почти нет,вожу в сад.К пульмонологу и к Лору записались в областную только на 30.01.15г., т.к. все занято.Вопрос:какие мои действия должны быть на данный момент?Принимает щас пертуссин и грудной эликсир,до этого изначально:ингаляции с лазалваном,беродуалом(по назначению пульманолога при сильном кашле),затем эреспал с линкасом,затем аскорил с коделак форте(все по назначения педиатра) и а/б суммамед 3 дня
Здравствуйте! А все эти предшествующие назначения (сумамед, эреспал, лазолван с беродуалом и пр.) были когда сделаны? Когда было последнее заболевание? Если это было в пределах 2-4 недель до 6 ноября, то изменения в анализе крови ( умеренный лейкоцитоз и увеличение СОЭ) - это скорее всего "остатки" этого воспаления. Рентген-контроль подтвердил отсутствие изменений в лёгких. Покашливание после бронхита может сохраняться до 1-1,5 месяцев. Потому сейчас ничего особого от Вас не требуется; пертуссин как отхаркивающее средство у детей приветствуется, а если в состав грудного эликсира входит солодка, то и она будет на месте ( противовоспалительное+ отхаркивающее+ иммуностимулирующее действие). Другой вопрос, что дети обычно солодку пьют курсами в 10 дней ( или уж никак не дольше месяца). И отхаркивающее действие чабреца ( из пертуссина) дублируется солодкой. Их можно не комбинировать, а чередовать - после солодки чабрец. Не болейте!
Здравствуйте!суммамед был назначен после рентгена и анализов,до этого сначала ингаляции,потом эреспал. Подскажите, пожалуйста, как поднять ребенку иммунитет, чтобы не болела так часто?Очень жалко ее и свои нервы, не знаю уже что предпринять врачи на этот вопрос толком не отвечают, говорят "перерастет", я это "перерастет" уже долго жду...
Здравствуйте! Дети-аллергики склонны к частым воспалениям слизистых оболочек - потому и риниты, и бронхиты у вас идут один за другим. Иммунологу вы малышку показывали? Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено. Это долго и нудно объяснять; проще посоветовать попасть на консультацию иммунолога и сделать рекомендованные им анализы. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Я в этом не уверена. Если уж воздействовать на иммунную систему без осмотра ребёнка и выявления иммунного статуса, то только неспецифическими методами. Гуляйте, делайте массажи и гимнастику, кормите качественными свежими продуктами. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, гриппферона до ингаляций раствором интерферона. Но надёжнее все же попасть к иммунологу. Удачи Вам!