Консультации / Травматология и ортопедия

Раннее сидение

Здравствуйте! Мой ребенок сел в 5 месяцев (дочка). Окружающие и некоторые врачи говорят, что девочкам рано не надо давать сидеть. Подскажите, могу ли я не согласиться с данным их утверждениями, ведь, во-первых, ребенок сел сам (неустойчиво, но некоторое время сидит), во -вторых, отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата и нервной системы ранее выявлено не было. С 4 месяцев я ребенка присаживала на короткое время, например, для игр, для общения и др. Все детки разные, четких временных сроков для сидения у врачей нет, но так же статистики влияния ограничений раннего сидения на организм ребенка НЕТ (будь то мальчик или девочка). Почему же по сей день существуют в нашей стране "страшилки" относительно раннего сидения (опять же оговорюсь - я о здоровых детях и о детях, которые сели сами). Есть ли ссылки на какие-либо статьи, доказывающие обратное, я имею ввиду влияние раннего сидения на опорно - двигательную систему ребенка и прочее, естественно, в отдаленные сроки. Спасибо.
Добрый день! Вы правы - нет четких сроков для всех детей - когда и что им надо делать. Если Ваша дочь научилась самостоятельно сидеть, то запретить Вы ей ничего не сможете. Главное, смотрите, чтобы она не сидела согнувшись - чтобы на была круглая поясница. Просто в этот момент меняйте её положение. С уважением. Ирина Бут-Гусаим