Консультации / Психология и психиатрия

Слушает но не слышит

Добрый день! попробую рассказать коротко о своей проблеме. Сыну 10 лет, проблема состоит в том, что говорю ему, например собери уроки на завтра, он мне в ответ или просто молчит или говорит я знаю, в итоге я могу повторить свою просьбу раз 5-7, он может не выполнить ее и через полчаса и через час. И это касается всего, начинается с самого утра, вставай раза 3-4 нужно сказать, одевайся, умывайся и т.д. Уже сил не хватает с ним бороться, пробовала сказать один раз а потом просто не напоминала, так все и оставалось не сделанным или сделанным в последний момент из-за чего получались опоздания в школе. Уже и стихи читала про то что нужно знать время и беречь его, даже дразнилку придумала что он опаздывает везде и копается, уже и не знаю , что и придумать. Подскажите. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего, проблема в том, что для Вас ежедневные дела имеют большее значение, чем для ребенка, таким образом, учитесь Вы, одеваетесь Вы и т.д., у ребенка нет стимула делать что-либо самостоятельно... Необходимо работать с мотивацией ребенка, найти те рычаги воздействия, благодаря которым ребенок будет исполнять каждодневные дела самостоятельно. Удачи!