Консультации / Педиатрия

Увеличенный тимус

Добрый день! Скажите пожалуйста, чем грозит увеличенный тимус у ребенка 11 мес. И какое дополнительное обследование необходимо пройти. Сдавали ОАК- понижены нейтрофилы. Ребенок родился на 35-36 нед, весом 2870 г, находится на ГВ (на ночь, и в течении дня). На данный момент весит 9 кг. Спасибо.
Добрый вечер! Дети с увеличенным тимусом по данным отечественных педиатров чаще склонны к респираторным инфекциям, чаще страдают избыточной массой тела, склонны к вегетативным нарушениям. Зарубежные авторы не выделяют таких пациентов. После тяжелых заболеваний тимус увеличивается, поэтому нужно проводить контроль его размеров как минимум через месяц после такой болезни. С уважением, Климова Ю.А.