Консультации / Педиатрия

По поводу анализов крови

Здравствуйте, уважаемая коллега! У меня внучка, 2007.08.04 - дата рождения (7 лет). В августе 2014 - острое возникновение заболевания (где-то 2014.08.24). Лимфаденит с поражением пакетов л/у с обеих сторон (шейные, подчелюстные), слева был 1 крупный с вишню. Лимфоцитоз, нейтропения. Красная кровь N. Кроме покраснения задней стенки глотки (27.08) других признаков воспаления со стороны рото-носоглотки, кожи, зубов и т.д. не выявлено. Астения. При пальпации - впечатление, что пальпируется краешек селезенки (это было где-то в начале сентября). (Л+М от 28.08 = 62%, нейтрофилы = 32%) (Л+М от 05.09 = 86%!!!, нейтрофилы = 12%) (Л+М от 23.09 = 68,5%, нейтрофилы = 30,1%) (Л+М от 22.11 = 70,3%, нейтрофилы = 28,4%) ______________________________________________________________ Кровь 28.08 (дет/поликл): эр=4,7 Нв=136 L=21 тыс. э=2% п=6% с=30% л=50% м=12% СОЭ=7 мм/ч 05.09 (дет/поликл): эр=4,0 Нв=180 ц.п=0,87 L=10 тыс с=12% л=82% м=4% э=2% СОЭ=6 мм/ч 23.09 (Сити Лаб) Эр=4,46 Нв=126 L=10,2 тыс б=0,03% э=1,1% н=30,1% л=59,6% м=8,9% СОЭ=2 мм/ч 22.11(Сити Лаб) эр=4,68 Нв=130 L=9,8 б=0,2% э=1,1% нейтроф = 28,4% л=60,7% м=9,6% СОЭ =4 мм/час. Мононуклеаров не выявляли. Анализ крови (2014.09.23) сделали с трудом: сын и сноха заявили, что "дед выдумал «заболевание», начитавшись книг" (нет пророков в доме своем). Договаривался (на 2014.10.01), чтобы сделали УЗИ печени и селезенки, родители категорически!!! отказались. С величайшим трудом и нажимом извне 2014.11.22 сделали кровь на общий анализ в СИТИлаб, но сделать биохимический анализ «забыли». Вообще они против дообследования. В настоящий момент л/у не увеличены. ЛОР осмотр (01.12) - без патологии. Но меня смущает нейтропения и, соответственно, лимфоцитоз и моноцитоз. Интересовался лейкоц. "перекрестом" у детей, разброс возр-та 2-го "перекреста" от 5 до, аж, до 16 лет (и по монографиям, и на сайтах). Тромбоциты (от 23.09) = 255 х 103 Тромбоциты (от 22.11) = 270 х 103 Скажу честно, смущает лейкоцитарная формула. Нужно ли, если "да", то что предпринять в отношении дообследования? С уважением, врач Чернявский Александр Гаврилович Я врач, окончил ИГМИ в 1973 г.
Здравствуйте, Александр Гаврилович! на самом деле повышение моноцитов может быть следствием перенесенной инфекции, малышка не болела ОРВИ в последнее время? что до повышение лимфоцитов, то перекрест уже произошел, это в 4 года происходит. Однако, паники быть не должно, общее количество лейкоцитов в норме. Не переживайте! Вы -- замечательный дедушка, которого надо ценить и уважать! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Уважаемая Олеся Владимировна! ОГРОМНО-ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Здоровья Вам, удачи и всего самого доброго. С уважением, А.Чернявский