Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться пожалуйста

Здравствуйте, Анна Викторовна! Помогите понять, что с моим ребенком.Сыну 1,10, родился в результате экстренного кесарева сечения. Месяц носили воротник Шанца, в три месяца невролог ставила пирамидальную недостаточность, делали массаж. Ребенок развивался по возрасту: пополз в 7 месяцев, пошел в 11, в 8 месяцев гулил:бабабаба,папапапа. Потом гуление перешло в неразборчивый лепет (по сей день). Ребенок физически очень хорошо развит, координация в норме, легко поднимается на пятый этаж, рослый, крупный (14 кг, 92 см). Откатов в развитии я не помню :всегда улыбчивый, легко рассмешить, ласковый, своих-чужих знает - реакция соответствующая, умный взгляд, относительно спокойный(не без скандалов конечно). в глаза смотрит, улыбается, животных видит, интересуется. Обожает играть в прятки, догонялки,мячик, ест самостоятельно.чистит зубы. Что тревожит : 1)так и не появился указательный жест , хотя на кнопочки нажимает указательным пальцем; 2)не всегда понимает обращенную речь (понимает все действия со словом пошли:пошли кушать, пошли купаться, читать,спать, иди сюда и т.д.), просьбу :"Дай папе/маме что-то" понимает плохо. 3) на вопрос где? ищет глазами, улыбается если находит. 4) если что то надо, ведет за руку и ждет пока дадут, спрашиваем что хочешь?- не отвечает, ждет-психует, в глаза не смотрит при этом. )речь скудная- лепет из слогов и звуков на своем (и как будто просто мысли вслух, ни к кому не обращенные), изредка дддд (дай) , ки - киса, уууу- машина/самолет. 5) Слоги не повторяет, в глаза при этом не смотрит, может повторить звуки.6) на имя откликается всегда, монотонных действий, звуков нет. Это аутизм? Были у невролога, ставит зрр. Ощущение что не двигается вперед в психическом плане. Проходила тесты СНАТ : совпало только про указательный жест (мы его учим показывать, толку нет.) и атек: проблемы только в первом блоке язык/коммуникация. На мой указательный жест реагирует правильно, на палец не смотрит, смотрит только туда куда показываю. Дайте совет, что с ребенком ?
Здравствуйте! Простите за задержку с ответом - много работы. Я больше склоняюсь не к аутичному спектру, а к нарушению речи - либо сенсорный, либо моторный компонент, возможно, нарушен. Дети с сенсорной алалией часто напоминают аутичных детей. Почитайте про сенсорную и моторную алалии. Вам нужен хороший логопед. Плюс нужно проверить сосуды шеи и головы.