Консультации / Хирургия

Контагиозный моллюск

Добрый день! Дочери 1,2 месяц назад на коленке вскочил маленький прыщ похожий на жировик. Сходили в районную поликлинику к хирургу, она поставила диагноз - контагиозый моллюск. Ездили к дерматологу-венерологу, она поставила под вопросом этот же диагноз. Ее рекомендации были прижигать прыщ салициловым спиртом и фукарцином 3 раза в день в течении 2 недель. После одного дня этих процедур (дочка плакала) у нее этот прыщ чуть увеличился, я прекратила спирт и фукарцин . Мазала зеленкой 3 раза в день уже 4 дня и он опять уменьшился в размерах. Сейчас появился на попе прыщ, но больше нигде нет. Скажите, нам продолжать лечение зеленкой или есть более действенные способы? П.С. Удалять мы не будет и в семье нет ни у кого никаких заболеваний. Руки моем каждый раз перед контактом с дочкой
Добрый день. Контагиозный молюск - это вирусное поражение кожи. Есть два принципильных подхода к лечению контагиозного молюска. Первый - ничего не делать, и через некоторое время (несколько месяцев) они могут пройти самостоятельно. Второй - удалить молюск. Я больше склоняюсь к второму, поскольку этому заболевнию свойственно распространяться по кожным покровам ребенка, возникая в новых местах. Хотя сам по себе он не причиняте страданий и большего вреда здоровью.