Консультации / Педиатрия

Часто болеет

Здравствуйте. Моей дочке 3 г. 5 мес. Она в сентябре этого года пошла в дет сад. Спустя две недели заболела. Просидела дома месяц, лечилась. выписалась, ещё пару недель походила и снова заболела. участковый доктор поставила бронхит, а рентгенолог сказала что на снимке картина пневмонии, которую участковый проглядела,а соответственно запустила. Сейчас дочка ходит в садик,без температуры, но с сильным кашлем. У меня вопрос нужно ли сейчас давать иммуномодулирующие препараты такие как иммунал? и нужны ли поливитамины и можно ли эти препараты сочетать между собой? И как вообще сейчас лучше укреплять иммунитет?
Добрый вечер! Иммуномодуляторы я бы не советовала. Поливитамины не повредят. Укрепить иммунитет помогут разумное закаливание, режим дня с достаточным сном, прогулки, отсутствие стресса. У девочки идет адаптация к саду. Применяйте барьерные методы защиты (наносятся на слизистую носа). Рассмотрите необходимость вакцинации против пневмококка, гемофильной инфекции, гриппа. С уважением, Климова Ю.А,