Здравствуйте,моей дочке 5 лет.в том году удалили аденоиды.так как начинается зима,начинает болеть.синусит,кашель страшный.как только ложит голову на подушку,начинает кашлять и прям захлебывается.ходит в школу 3 дня,потом неделю дома лечимся.уже так продолжается 3 года.сил моих больше нет,смотреть как она пьет антибиотик каждый месяц.а без антибиотиков просто не вылечивается.я уже не знаю как ее защитить от этих вирусов.мажу ей в нос виферон гель.не помогает.пьем витамины,в доме чистота.гуляем регулярно.фрукты даже зимой всегда свежие.мы живем в Ливане ,а тут одно лечение ;антибиотик.может я плохая мать? !но вроде слежу хорошо за детьми.вторая дочка,ей 3года.тоже болеет,но не так сильно как старшая.подскажите что мне делать? болеет только зимой,весной и летом может только раз заболеть.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Плохая мама не стала бы так переживать и убиваться из-за болезней дочурки... Пока не дочитала, где вы живёте, знала, что посоветовать - наблюдение отоларинголога; лечением синуситов в России занимаются именно они. Но как устроена медицина в Ливане, не знаю...
Скорее всего болезнь у девочки только начинается от внедрения вируса, но потом активизируется собственная микробная флора - и развивается синусит. А может быть, и изначально гайморит имеет микробную природу ( раз только антибиотики помогают). Слизь вытекает из пазухи, частично скатывается вниз по задней стенке глотки - и вызывает кашель; он скорее всего вторичен и пройдёт после избавления от синусита.
Виферон при синусите вряд ли поможет... Антибиотики тоже часто применять не советуют. В последнее время упор делают на применение противовоспалительных средств типа эреспала; местно используют капли с гормонами или гормонами и антибиотиками. Если ваши гаймориты вызываются микробами, могут помочь курсы лечения рибомунилом, бронхомуналом - или прививка вакциной Превмо23 ( она защищает от 23 разновидностей пневмококка; а именно он в последние десятилетия чаще всего вызывает заболевания носоглотки). Эти препараты в Ливане, думаю, есть. Ещё надёжнее сделать мазок из носа и зева ребёнка, чтобы определить возбудителя - но как это организуют в вашей стране, я не знаю.
Многие отоларингологи советуют применять промывание полостей носа физиологическим раствором (приятно -соленой водичкой), когда ребёнок возвращается из школы. Вирусы и микробы ведь не сразу внедряются внутрь клетки, а некоторое время (несколько часов) "барахтаются" в слизи. Их можно просто смыть со слизистой, убрать из носа. Правда, с промываниями нужно быть осторожным, не переборщить, чтоб раствор не попадал в евстахиеву трубу. Многие ЛОР-врачи советуют не впрыскивать, а потихоньку закапывать физ. раствор в нос - и осторожно высмаркивать его излишки.
И в Ливане, думаю, можно закаливать малышку. Подойдут и контрастные ручные ванночки ( руки опускать то в холодную воду, то в тёплую,постепенно увеличивая время пребывания в холодной воде), и обливания ножек холодной водой, и морские купания... Вариантов много - помните только о необходимости постепенности и систематичности...
При лечении синуситов сейчас тоже делают операции ( щадящие - баллонопластика). Но решить, нужна ли она в вашем случае, может только специалист-отоларинголог. Потому возвращаюсь к начальной мысли о необходимости его консультации. Не болейте!