Консультации / Хирургия

Краснеет пупок

Добрый день! Ребенку будет годик, а где-то с шести месяцев начал краснеть пупок, но периодически, а теперь, если пропустишь хоть один день и сразу не намажешь фукарцином, то может появится запах и немного сукровицы. Это серьезно? педиатр толком ничего не говорит. Спасибо.
Добрый день. Скорее всего у ребенка фунгус пупка - это разрастание грануляционной ткани на дне пупоч­ной ямки после отпадения пуповины. Лечится это состояние консервативно обработкой пупочной ямки прекисью водорода, фукарцином или спиртовыми антисептическими растворами. Необходим осмотр ребенка хирургом, чтиобы исключить омфалит и свищ пупка.