Консультации / Гинекология

Диагноз СПКЯ на основании нескольких анализов И правильное лечение этого заболевания

Здравствуйте. Мне 23 года, мой рост 165 см., Вес 53 кг. Меня очень сильно беспокоит вопрос: правильно ли мне поставили диагноз, и если правильно, то как лечить это заболевание. После обследования был поставлен диагноз спкя. Внешних проблем, свидетельствующих о наличии этого заболевания, у меня нет: кожа на лице без проблем, жирности волос и кожи нет, проблем с лишним весом тоже нет. Занимаюсь спортом и веду зож. Проблемы начались уже давно: с того момента, как начались месячные (с 13 лет), они были не регулярными, боли перед выделениями были почти всегда, примерно в 20 лет стали беспокоить тянущие боли в течении всего менструального цикла, три года назад была апоплексия правого яичника во время полового акта. Была операция, после которой стали беспокоить усилившиеся боли в области левого яичника. Стала регулярно ходить к гинекологу. Обошла огромное количество врачей в поисках того, кто наконец то скажет, почему меня это беспокоит и назначит лечение. В результате несколько раз меня лечили от воспаления придатков, но от этого лечения боли становились только сильнее. Наконец я пошла сдавать анализы на гормоны и делать узи. И вот, что показали результаты обследования: были сданы анализы на 4 день цикла: пролактин - 33,56 нг/мл (норма 1.9 - 25), Фсг 8,23 (норма фоллик. Фаза 2,8 - 11,3 ммед/мл), лг - 11,87 ммед/мл (норма фоллик. Фаза 1,! - 11,6), Эстрадиол - 30,39 пг/мл (норма репрод. Период ранний (половина цикла 1) - 32 - 90), тестостерон - 0,512 (норма 0,11 - 0,56 нг/мл) 17-он-прогестерон - 2,19 нг/мл сделано узи в 1 фазу цикла: правый яичник: в тип. Месте 38х24х26, с фолликулами в д = 5-6 мм, v = 12,5 кв. См левый яичник: рядом с маткой, 34х21х17 мм с фолликулами в д = 5-6 мм, v = 11 кв. См шейка матки: 38х33 мм заключение: увеличение обоих яичников по типу пкя на 13 день цикла была сделана фолликулометрия: правый яичник 37х25 мм, с мелкими фолликулами д=4-5 мм, эндометрий 8.0 Мм, левый яичник 36х21 мм с мелкими фолликулами д= 5 мм потом была сделана проба с дексаметазоном: анализы на начало пробы (сданы на 5 день цикла): тестостерон - 0,485 нг/мл (норма 0,11-0,56) дгэа-s - 315,8 мкг/дл (норма 19-30 лет 65 -380) с-пептид (только на тощак) - 0,905 (норма 0,9 - 4) 17-он-прогестерон - 2,47 нг/мл (норма 0,66 -1,06) анализы после 12 таблеток дексаметазона, принятых через равный промежуток времени (сданы на 8 день цикла) тестостерон - 0,145 дгэа-s - 75,83 17-он-прогестерон - 0,64 скажите, пожалуйста, о чем может говорить такое изменение показателей после пробы. Неужели это свидетельствует о спкя? Очень страшно пить дюфастон, который мне прописали для нормализации цикла, ведь это абсолютно не лечение спкя (вдруг он усугубит ситуацию). Подскажите, это исследование говорит о наличии спкя или нужно сдать еще какие нибудь анализы? Если нужно, то подскажите, пожалуйста, какие именно. Мной был сдан общий анализ крови, если он может подтвердить этот диагноз, то я напишу вам мои результаты. Помогите, пожалуйста, очень переживаю, ведь сейчас как раз тот возраст, когда нужно думать о малыше. А с таким диагнозом забеременнеть, на сколько я знаю, очень сложно.
Здравствуйте. Я конечно извиняюсь, но мне кажется такой объем информации выходит за рамки бесплатной заочной консультации. Про поликистоз яичников я написала здесь- http://doktorsemenova.ru/besplodie/priznaki-polikistoza-yaichnikov