Консультации / Репродуктология

Хочу ребенка

Здравствуйте. Мне 33 года. второй брак. первой дочери 9 лет. Беременность с первой попытки. На сроке 35 недель беременности выявили кисты молочной железы (болела сильно). потом выявили после родов эндометриоз тела матки-несколько узелков по УЗИ, клинически тоже был эндометриоз (мазало до и после менсис, альгоменорея). принимала жанин лет 5 с несколькими перерывами, по УЗИ эндометриоз кто видит, кто-не видит. Клинически -так же (альгоменорея, мазало). Сейчас второй брак. хотим ребенка. Не получается забеременеть 3-й год. спермограмма-нормоспермия. По узи у меня эндорметриоз по задней стенки неск узелков(опять же, кто видит их, а кто напишет после моих слов). овуляция есть-по фолликулометрии. промыли трубы-проходимы- слева-ок, справа-сказали с трудом, но тоже все прошло. цикл регулярный, 25-28 дней . но месячные очень болезненные. по УЗИ молоч желез-кисты в правой около 7 штук-мелкие. иногда выделяется молозиво при надавливании на ареолу. назначали дюфастон-3мес без эффекта. сейчас принимаю мастодинон -от маммолога. Анализы на ифекции: ВПГ-Ig G, токсоплазмоз-ig G, ЦМВ- Ig G. Авидность токсоплазмоз-70, авидность-ЦМВ-100. Cдала анализы крови на АКТГ, ТТГ, Т4св. анти-ТПО, пролактин, кортизон, ДЭГА-сульфат-все нормально, без отклонений. что еще подскажете сделать? спасибо.
Здравствуйте! Возможно, причина бесплодия заключается в наружном гениальном эндометриозе, выявить который можно только с помощью лапароскопии. Параллельно с этим под тем же наркозом желательно выполнить гистероскопию, чтобы исключить патологию эндометрия. После операции надо как можно быстрее планировать беременность. Удачи Вам! С уважением, Колода Юлия Алексеевна