Консультации / Педиатрия

Низкий вес

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моим детям годик. Мальчики-близнецы. В первые месяца 4-5 набирали по 600-800 г, потом - 200-300 в месяц. У старшенького вес и рост при рождении 2320 г и 46 см, в годик - 8800 г и 73 см, у младшенького 1940 г и 45 см, в годик - 8300 г и 72 см. Мы совсем дистрофики? Наш педиатр сначала ругалась, потом смирилась, так как дети не выглядят истощенными. Питаемся: завтрак, обед и ужин по взрослым правилам (каши, картошка, мясо, овощи, фрукты, творог, печенье. хлеб, соки, чай), на ночь и ночью по требованию "Малютка". Ходят вдоль опоры, могут перешагивать препятствия и забираться на ступеньку, стоят без опоры, очень шустро ползают (у младшенького и вовсе шило в попе), собирают пирамидку, дудят в дудочку, ставят кубики друг на друга, складывают предметы в емкости (например, мелкие игрушки в кузов игрушечного грузовика), разговаривают по-лялькиному плюс "мама", "папа", "баба". Как вы думаете, стоит ли беспокоиться по поводу массы тела? Мы с мужем небольшие.
Здравствуйте! Великанами Ваших ребятишек не назовёшь - но ведь надо учитывать массу при рождении! Если использовать расчёт по формуле для детей с массой тела при рождении меньше 3200 г ( масса = масса при рождении + 700х6 + 400х6), то старший должен в год весить примерно 2300+ 4200+2400=8900; младший - 1940+4200+2400= 8560. Недостаток массы есть, но он вполне в пределах допустимой погрешности (+- 10% - вариант нормы). Рост мальчиков соответствует их массе; в этом плане всё гармонично. Главное, что мальчишки хорошо развиты: перечисленные Вами навыки психо-физического развития не позволяют сомневаться в этом. Мне кажется, оснований для тревоги нет - можно только гордиться такими сыночками! Здоровья вам!