Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок всем не доволен и врет

Добрый день! у меня такая ситуация: моему сыну 13 лет, он вечно всем не доволен. все ему не нравится. в гости не хочу там скучно. стал врать. врет обо всем что с друзьями пойдет в кафе сам идет один. что купил новый телефон. что получил двойку и тд. конечно я всегда узнаю правду и разговариваю с ним что так нельзя. что я все равно узнаю правду. он молчит. когда что то не по его начинает психовать говорит на родителей плохие слова. и папа и мама у него плохие. сразу говорит что уйдет из дома. хотя его редко кто ругает все для него. сыт, одет, обут. что еще надо не знаю, помогите. как найти подход к ребенку?
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство о ребенке. Тем не менее, ложь сама по себе не является проблемой. Здесь важно понять, почему сын лжет, против чего все время протестует? Причин может быть несколько. Например, это может быть его попыткой отделиться от вас, почувствовать себя в своем собственном пространстве. Такое бывает, когда ребенок как бы слит с семьей, тесно связан с ней, и с наступлением переходного возраста неизбежное отделение протекает довольно болезненно. Еще одной возможной причиной может быть социально-личностное расстройство, которое часто выражается в элементах асоциального поведения. Ложь возможна и как способ поддержания собственного грандиозного образа ребенка. Людям часто важно демонстрировать успех, за которым при этом стоит чувство униженности. И они начинают выдумывать, чтобы сделать себя значимыми. Но это только некоторые примеры. Поэтому важно разбираться с причинами такого поведения, а они, как правило, зависят от конкретной семьи. Из вашего описания видно, что ребенок почему-то говорит «нет» своей семье, пытаясь через него добиться вашего признания. В данном случае лучше обратиться на личную консультацию для более детального разбора.