Консультации / Офтальмология

Прогрессирующая миопия высшей степени

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет, ставят диагноз прогрессирующая миопия высшей степени. Зрение поставили 5.12.14г. OD 0,05 Sph -7,0. OS 0,05 Sph -6,5. Назначили препарат кальция, витамины д/глаз (мы купили черника форте с цинком), ирифрин 2,5% на ночь в течении 1 месяца, гимнастику по методике Э.С.Аветисова.И сказали, что можно подумать о склеропластике. Очки доктор предложила подобрать для постоянного ношения, чтобы в них и читал и смотрел вдаль не снимая. До этого 12.10.14г. другой врач выписал нам очки для дали (прав.-5,5, левый -5,0). Но ребенок в них и читал и смотрел телевизор, не снимая. При посещении другого офтальмолога 05.06.14г. нам поставили зрение OD 0,1 в/о(-5,0Д) 0,3 с/корр (Sp-6,5Д)1,0. OS 0,1 в/о(-4,5Д) 0,7 с/корр (Sp -6,5Д)1,0. Назначили капать тауфон 4% форсажем по 1 капле ч/з 15 минут в течении часа 14 дней в оба глаза, лютеин 1т. 3 р/день 1 месяц, очки для дали постоянно, аппаратное лечение в другом городе, которое мы в силу обстоятельств не смогли пройти. У меня зрение оба глаза примерно -3. У моего отца примерно -2,5. Подскажите, пожалуйста, какое все таки лечение нам выбрать, чтобы остановить ухудшение зрения. Делать ли склеропластику, какие принимать препараты, и какие капли выбрать: тауфон или ирифрин,тропикамед или все вместе? Поможет ли аппаратное лечение? Действительно ли лучше подобрать ребенку очки для постоянного ношения, чтобы он мог в них и уроки делать и телевизор смотреть и в школе носить не снимая? Заранее большое спасибо за консультацию!
Здравствуйте! Капли и таблетки не могут остановить прогрессирование близорукости. Склеропластику не рекомендую, операция не эффективна, от ее проведения давно отказались мы и наши коллеги за рубежом. Чтобы остановить прогрессирование близорукости, необходимо комплексное терапевтическое лечение. Мы такое лечение проводим. Тактику лечения и очковую коррекцию подберем после проведения обследования.
Большое спасибо за ответ, Игорь Эрикович! Подскажите, пожалуйста как попасть к Вам на прием, и может Вы порекомендуете специалистов в г. Сургуте или в г.Тюмени. Заранее спасибо!