Консультации / Педиатрия

Высокая температура 3 дня повышено СОЭ и Лейкоциты РЕЖУТСЯ ЗУБЫ

День добрый, У ребенка без видимых причин поднялась температура, держалась 3 дня - 38- 39,5, сбивали ибуфен или парацетомол. Приходил врач- горло чистое, немного отечная слизистая носа, в легких чисто. На второй день сдали ОАМ - все в норме, только есть бактерии( моча была собрана неправильно - в ночной горшок) На третий день сдали ОАК, лейкоциты - 18,9 из них сегментоядерные нейрофилы - 57% моноциты 5% СОЭ 38 На 4день температура спала, вылез зуб - верхний второй маляр (в конце третьего дня поменяла противовирусный препарат - дала ОРВИРЕМ). Сейчас Т 36,6 гр, состояние нормальное. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови, если темп. спала - нам нет смысла пить антибиотики, несмотря на повышенный СОЭ?
Добрый вечер! В крови данные за бактериальную инфекцию (хотя данные не полные и Вы не указали возраст ребенка). Сложно сказать про антибиотики, так как их не назначают, опираясь не только на анализы. Нужен осмотр. Если жалоб нет, я бы пересдала анализ в динамике через 3- 5 дней для окончательного решения. С уважением, Климова Ю.А.
Кровь по остальным показателям в норме. Скажите, пожалуйста, если в крови бактериальная инфекция - почему спала температура? Может быть такое, что организм сам её поборол?
Добрый вечер! Конечно, возможно самоизлечение! Однако, чтобы убедиться, что действительно все утряслось и не осталось скрытых очагов, я советую сделать контроль в динамике. С уважением, Климова Ю.А.