Консультации / Педиатрия

Профилактика гриппа

Здравствуйте! Ребёнку 4,5месяца, в семье все переболели ОРЗ, ребёнок на гв, мама(я) сейчас все ещё болеет кашляет,насморк. К ребёнку без маски не подхожу, комнату проветриваем, гуляем в обычном режиме, нос ему мажем оксолинкой, начал похрюкивать стали капать в нос капли аквалор. Сегодня утром у малыша заложен нос, пока не отсосали сопли есть не смог. Скажите пожалуйста чем лечить насморк чтобы он не перешел в хроническую форму и какие препараты для профилатики ОРЗ и гриппа можно применять в таким возрасте?
Добрый вечер! Судя по Вашему письму, заболевание уже началось у ребенка. Необходимо наладить туалет носа (Аква Марис и его аналоги), использовать аспиратор. Очень хорошо, что ребенок получает материнское молоко, которое является наилучшим лечением, так как содержит уже готовые антитела к этому заболеванию. Не являюсь сторонником использования местных интерфероновых препаратов и им подобных для профилактики респираторных инфекций. При таком тесном контакте как у матери с ребенком уберечь малыша малореально. Дальнейшее лечение насморка возможно лишь по результатам осмотра и надеюсь, не понадобится. Не забывайте про адекватное увлажнение воздуха в спальне, где спит малыш. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Профилактика гриппа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2014
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.