Консультации / Педиатрия

Процесс борьбы с глистами

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Ребенку 2 года и 3 мес. Наша мама (врач по образованию) визуально определила наличие у ребенка глистов. Дали суспензию пирантел 125 миллиграм. После чего в кале наблюдались разного вида неподвижные глисты. Прошло 2 недели, но в кале и вокруг анального отверстия по прежнему присутсвуют некоторые образования (белые тонкие полосочки и т.п), ребенок периодически почесывает попу. Сдали анализы на 11 видов "организмов". До получения результатов анализов жена настаивает на целесообразности постоянного (круглосуточного в течении недели) ношении мальчиком памперсов (с частой их сменой) для предотвращения повторной самоинвазии. Я думаю, что можно носить не памперсы, а трусы (и менять их часто). Суть вопроса: можно ли не одевать до получения анализов памперсы, а носить трусы? С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте, Дмитрий! Конечно, можно; главное, чтоб ребенок при зуде не мог добраться руками до анального отверстия и всласть почесать там, чтоб не запустить механизм самозаражения снова... На ночной сон трусы тоже должны одеваться. Важно, чтоб они достаточно плотно прилегали к телу. Ещё иногда к анусу прикладывают комочек ваты, чуть смоченный растительным маслом; утром просто вынимают его и выбрасывают. Или трусы, или памперс желательно одевать в течение месяца ( примерно столько живут острицы; тогда " старики" погибнут, а новые не вылупятся из яиц, потому что самозаражения не произойдёт). Про то, что ногти нужно коротко остричь и руки перед едой мыть, уж и не говорю - понимаю, что всё это Вы сами знаете... И последнее: по инструкции современные противоглистные средства дают однократно. Но в отечественных традициях принято через 2 недели повторять приём лекарства. Выздоравливайте!