Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в моче

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! В 3 месяца сдали с дочкой кровь и мочу перед прививкой АКДС. В итоге с кровью все хорошо, а с моче лейкоциты 4-7 со скоплениями до 10. Пересдали через 2 недели, собирала в мочесборник, в баночку из аптеки. В итоге 3-6 тоже со скоплениями, в кале тоже лейкоциты. Педиатр назначила канефрон и нормобакт Л. При этом никаких симптомов нет, ребенка ничего не беспокоит. На узи почек в месяц тоже все хорошо было, после этого не болели. Канефрон дочка пить отказывается, от нормобакта срыгивает сильно. Прививку нам не ставят, и я переживаю по этому поводу, уже 4,5 месяца скоро. Подскажите это на самом деле воспаление и нужно идти к специалистам или просто небольшое отклонение от нормы и можно делать прививку? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Такие изменения со стороны мочи и кала могут быть типичны, если у девочки есть аллергическая настроенность ( проявления атопического дерматита или аллергические болезни у родных). Ещё нужно исключить вульвовагинит ( хорошо подмыть ребёнка перед сбором анализов) и даже глистную инвазию острицами ( понимаю, что в 4,5 месяца последняя маловероятна, но в семье могут быть старшие дети, которые могут "принести" яйца остриц домой). В сомнительных случаях обычно назначают накопительную пробу - анализ мочи по Нечипоренко. Для него нужно постараться собрать среднюю струю мочи ( т.е. "поймать" момент, когда малышка писает, и вовремя сунуть в нужное место баночку). Это непросто, но тогда у врача появляется количественный критерий, который позволяет отличить истинное воспаление от вариантов нормы. Канефрон можно попробовать заменить настоем плодов шиповника с чайной ложечки между кормлениями - это основной компонент канефрона. Только начинайте с микродоз, чтоб исключить аллергическую реакцию. А с нормобактом, раз он вызывает срыгивание, я бы и вовсе не спешила. Не уверена, что Вам нужно переживать из-за того, что прививку откладывают. Может, и к лучшему. Здоровья вам!