Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте. Мальчик 4 года 11 мес.В ночь на 5 число поднялась температура выше 38.5. держалась целые сутки ,периодически мы ее сбивали панадолом.Симптомов орви-кашля,насморка,боли в горле не было.С 6 по 9 число температура нормализовалась,но в ночь на 10 появился сильный насморк и начался влажный кашель.(к слову, я сама почувствовала симптомы орви еще в тот день,когда у сына было поднятие температуры выше 38..и по сей день я болею)на приём к врачу.Её заключение-орви в виде острого ринофарингита.Хрипов нет,но сказала,что обструкция всё равно есть.Задняя стенка горла рыхлая.Назначила лечение:ацц 100 3р/д ; эреспал-10мл 3р/д, в нос-аквалор и снуп.супрастин 1/2 на ночь.Начали лечение. Пока улучшений нет.Спит нормально, ночью кашля нет.Но со вчерашнего дня к вечеру были повышения температуры до 37.3-37.5..в данный момент температура 37.при этом аппетит хороший,ребенок весел,играет.Через полчаса после засыпания температура снижается до 35.7.С утра температура 36.6.Хотелось бы понять,нормальны ли такие вечерние колебания температуры на фоне орви? Спасибо.
Здравствуйте! Относительно состояния мальчика и диагноза я сказать ничего не могу - ребёнка не вижу; да Вы, умница, об этом и не спрашиваете. А колебания Т в течение дня до 37,5 градусов считаются нормой даже для здоровых людей - что же говорить о течении ОРВИ! Ничего страшного в этом нет. Неосложнённое ОРЗ длится ка минимум неделю; а после него часто за ребёнком тянется субфебрильный "хвост" ( особенно за аллергиками). Выздоравливайте!