Консультации / Педиатрия

Ребенок наелся шерсти

Здравствуйте, уважаемая Ирина Викторовна! Подскажите, пожалуйста, что делать. Дочке 4,5 месяца, несколько дней назад я носила на пояснице пуховый платок, пух попал и на мою одежду, видела у дочки на руках, руки мыли, но судя по сегодняшнему памперсу, она успела проглотить. В памперсе приличный кусок , волосы шерсти длинные, когда какакала - плакала очень горько. И вообще эти дни я замечала несвойственную капризность, она вообще не плаксивая, спокойная, колики уже прошли, десна она чешет не так, не с таким плачем. Я понимаю, что беспокоить может и что-то еще, но вычитала вот уже, что ребенка в такой ситуации клали в больницу чтобы исключить заворот кишок. Я ни в коем случае не хочу в больницу, но может быть нужно что то делать, кроме наблюдения? Какую-нибудь клизму? Ребенок на гв, и эти дни требует грудь чаще обычного. Просто чтобы успокоиться. Лизнет и все, улыбается. И спит хуже обычного, меньше, плачет во время еды, резкий крик короткий как от боли, бывает в любое время. Стул 1-2 раза один раз в 2 дня. Обычно немного чаще, или каждый день 1 раз, или 2 раза раз в 2 дня. Сегодня плакала явно как будто не могла покакать, пукала громко, я заглянула в памперс посмотреть консистенцию - все хорошо, и клочья волос от моего платка. Еще переживаю, что он не был постиранным, бабушка принесла и привязала, мол только купила, а стирать нельзя. Вдруг дитё наелось каких микробов от животного. Или собачья шерсть, или козья. Заранее спасибо за ответ. Извините, если кажусь параноиком)
Здравствуйте! Все мамы немного параноики, так что не извиняйтесь; а уж бабушки!... Я думаю, что всё уже обошлось тем самым выкаканным куском пуха. Но если мучают сомнения, можно однократно сделать клизмочку или даже показать малышку детскому хирургу, раз уж есть резкий крик, как от боли... А насчёт микробов с платка не тревожьтесь - если бы они были вредны ребёнку, он как раз прокакался бы очень быстро (пропоносило бы). Я думаю, что всё обойдётся. Будьте здоровы!