Консультации / Травматология и ортопедия

Можно ли давать вставать ребенку в 6 мес при задержке развития ТБС

В 5 мес нам сделали узи тбс и сказали, что задержка развития суставов тазобедренных... Но ребенок очень активный, в 4 начал ползать, в 5 сел, в 6 мес уже встает и пытается шагать, держась за перекладину кровати и вообще за все, что видит, удержать невозможно, только если ходить с ним постоянно на руках! Нам назначили 9 дней электрофореза, и еще за несколько дней до того, как ребенок встал, мы электрофорез прошли... Сегодня начали делать массаж ножек( в нашем случае, сказали, общий массаж не нужен, необходим только для ножек)...можно ли давать ребенку вставать? Он это делает сам, специально никто не ставит. Невролог никаких проблем не увидела. Ортопеда в нашей поликлинике нет! Еще важно то, что ребенок очень крупный! Был за неделю до 6 мес 9300, сейчас ему 6,5 мес... Заранее спасибо за ответ
Добрый день! В чем заключается "задержка развития тазобедренных суставов"? Какие рекомендации дал Ваш лечащий врач по поводу режима? Если ребенок научился вставать, то конечно остановить его практически невозможно. Ваша задача не создавать условия, при которых опора, у которой можно встать, всегда под рукой. А именно - не находится в кроватке или в манеже во время бодрствования, (только в исключительном случае, если надо отойти, и чтобы ребенок был в ограниченном пространстве), не сидеть возле дивана, где также можно встать. Играть с ребенком в центре комнаты, чтобы если ему захочется встать, то пришлось бы до опоры доползти. С уважением. Ирина Бут-Гусаим