Консультации / Травматология и ортопедия

Походка ребенка

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Увидела, что дочка одну ногу (левую) подворачивает как бы внутрь....те если носить сандалики летом, то стираться будет изнутри стопы. У меня и у мужа тоже такое есть....Это наследственное и можно ли это как то убрать? Может массаж просить в поликлинике... У дочки еще как нам сказал невролог в детстве слабость связочного аппарата - опять же в меня...те все мышцы и связки легко тянуться и плохо держат (в моем случае позвонки после их вправления) . Как скорректировать это? До осени была всегда только в ортопедической обуви (которые в магазинах, а не спец.салонах)..а вот сапоги не делают ортопеды. Может ей купить стельку ортопедическую ? Поможет ли ? Какая вообще в нашем случае нужна обувь ? До этого и дома была в обуви....а вот с осени бегает босиком....может опять надеть ? Профилактику плоскостопия делаем такую - летом босиком постоянно по песку,камням итд... а зимой на занятиях в детском центре 2 раза в неделю бегает по всяким разным массажным дорожкам и ей это нравится....Мало этого? что еще добавить? спасибо
Добрый день! К большому сожалению, на все эти вопросы ответить в интернете невозможно. Необходимо осмотреть ребенка, оценить строение костно-мышечной системы, функцию суставов. И только тогда начать обстоятельно отвечать на все Ваши вопросы. Если есть возможность, приходите. Постараюсь дать ответы С уважением. Ирина Бут-Гусаим