Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь детям не драться друг с дружкой

Моим внучкам 4 годика и 6 лет. Они не умеют играть вместе так, чтобы не драться и не обижаться. Очень часто старшая девочка обижает младшую. потом та в отместку тоже нападает на старшую и они дерутся иногда жестоко. Наша мамочка часто занята своими делами и может долго не обращать внимания на детей. Конечно, психологический климат в семье оставляет желать лучшего, но получается плохо. Как-то по кабельному телевидению смотрела очень хорошие примеры, как отучить ребенка капризничать... А вот как отучить драться я просмотрела и очень долго сожалела об этом, может вы что-нибудь нам посоветуете? Посоветуйте,пожалуйста.Я не могу уследить, когда у детей кончается мир и начинается вражда. К тому же у старшей девочки часто проявляются признаки жестокости, она научилась визжать,кричать. На замечания не реагирует.
Нужно взрослым играть с ними вместе , в игре обучать вниманию ,заботе, поддержке. Важно, чтобы родители играли с ними, проявляя к ним неподдельный интерес, любовь и внимание , как и к друг другу. Дети растут и учатся себя вести по подобию, особенно ,если характерологически есть определенные особенности у детей.