Консультации / Психология и психиатрия

Обижается на всех

Моей младшей дочке 3,4. В последнее время у неё появилась привычка на всех обижаться. Причём на все. Мы должны делать так как она хочет, если нет, то она обижается и уходит. Раньше я старалась этого не замечать, ну ушла, так ушла. По обижается и придёт. Теперь она обижается не только на нас (членов семьи). но и на учителя по раннему развитию. которая приходит с ней заниматься. Начала срывать занятия. Может обидеться и уйти с урока. Я пытаюсь объяснить, что обижаться-это не выход. Ты объясни, чего ты не хочешь. или наоборот,хочешь. Чтобы могла нормально заниматься, стала её стимулировать, за хорошее поведение оставлять ей шоколадку,которую ей отдаёт учитель. Думаю. что в скором времени мне придётся менять мотивацию, шоколадки надоедят, а дальше что? Чем она будет старше, тем больше мотивационные потребности. Я не хочу с ней отношений дашь на дашь. А как выйти грамотно из этой ситуации не знаю.
Здравствуйте! Ребёнок манипулирует всеми вокруг, а окружающие - разрешают. Помимо положительного подкрепления можно использовать лишение (например, плохо занимается, не смотрит мультик и т.д.). Чем меньше будете идти на поводу у ребёнка, тем быстрее она будет выполнять то, что от неё хотят не уговорами, а сама по себе. Поговорите с ребёнком, попытайтесь узнать, почему она стала такой обидчивой. Удачи!