Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте, всю беременность присутствуют выделения желтого цвета без зуда. Врач назначал свечи залаин, вагинорм с. После применения свечей выделения исчезают, потом появляются вновь . Сейчас беременность 31 неделя. 2 недели назад появились зуд и обильные выделения, взяли мазок, сказали молочница и назначили гинофорт. Зуд прошел, остались только слабые желтоватые выделения. Интимную гигиену соблюдаю регулярно, моюсь лактацид гелем, половая жизнь отсутствует, ничего мучного и сладкого не ем, пью каждый день кефир и ем творог. Скажите, пожалуйста, как избавиться от этих выделений, что еще можно предпринять, не хочется ребенку при родах передавать ничего.
Здравствуйте! Рекомендую сдать бак.посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам. Под маской кандидоза (молочницы) могут скрываться другие инфекции, вызванные условно-патогенными микроорганизмами. У некоторых женщин во время беременности очень часто бывает рецидивирующий кандидоз, что связано со снижением иммунитета. Необходимо также понимать, что во время беременности количество выделений из влагалища может увеличиваться, при отсутствии воспалительного процесса это считается нормой. Перед родами (в 36 недель) повторите мазок, при необходимости рекомендуется санация влагалища. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.