Консультации / Педиатрия

Плохо набираем вес

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моя дочка родилась с весом 3800 и рост 52 см. Мы с рождения на искусственном вскармливании. Сейчас дочке 4 месяца и 2 недели. В 4 месяца мы весили 6 700 и 63 см рост. Наш педиатр говорит, что мы не добираем в весе. Так ли это ? Посоветуйте чем можно кроме смесей подкармливать ребёнка в этом возрасте и нормально ли то, что наш суточный объем смеси составляет 800-900 мл? Спасибо
Здравствуйте! Долженствующий рост и массу можно определить несколькими способами. Самым точным считается центильный метод. По нему девочка с такими ростом и массой, как у вас, имеет среднее гармоничное физическое развитие ( и масса, и рост даже чуть выше оценки "среднее"). Если пользоваться другим методом - формулами для расчёта массы, то малышка должна весить в 4 месяца 3800+800х4=7000 г. Вы отстаёте от этого показателя только на 300 г - это менее 5% от долженствующей массы. А колебания +- 10% от долженствующего показателя считаются вариантом нормы. В росте расчётным методом девочка должна была прибавить против родов 3х3+2,5 =11,5 см, т.е. иметь рост 52+11,5=63,5 см. Как видите, и тут отставание минимальное и несущественное. Потому, на мой взгляд, в физическом развитии девочка не отстаёт. Смеси малышка могла бы съедать и больше ( миллилитров на 300). Но аппетит у всех разный - да и смесь - это не мамино молоко; не всякая смесь малышам нравится. если съедает за кормление 150-180 мл, уже хорошо. Отечественная педиатрия разрешает с 4 месяцев вводить в рацион понемножку фруктовое пюре - не как полноценное блюдо прикорма, а скорее для коррекции потребности в микроэлементах и витаминах. Начинают вводить с минимальных количеств - буквально на кончике ложки; каждый день понемножку увеличивают дозу, доводя её до 40-45 мл 1 раз в день. Прикорм обычно вводят ближе к 6 месяцам, но при искусственном вскармливании это можно делать пораньше. На этом сайте есть статьи о прикормах. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Я старалась писать подробнее. Здоровья вам!
Спасибо. Всё понятно и очень доступно. Едим очень плохо. 120-140 мл за раз., а иногда и меньше. Срыгиваем.Может надо чем то постимулировать аппетит?
Разве что прогулками - или поменять смесь ( чем кормите-то? "Нутрилон комфорт", "Нан комфорт" не подходят?). Если срыгивает, рекомендуют использовать антирефлюксные смеси. Можно заменять ими всё кормление, а можно давать понемногу в начале его - а потом докармливать привычной смесью. При склонности к запорам лучше использовать антирефлюксные составы на основе гуаровой камеди, при наклонности к поносам - на основе крахмала. Про то, что во время кормления периодически нужно прерываться и держать ребёнка вертикально, даже не говорю - наверняка знаете. И про то, что горлышко бутылки во время кормления всегда должно быть полностью заполнено молоком, тоже всем известно, да?