Здравствуйте!Хотела бы описать свою проблему.У меня резкая смена настроения.обычно плохое настроение..постоянно в голове постоянно неприятные мысли..думать о позитивном не получается..и отогнать эти мысли тоже не получается...пила успокоительные ,ничего не помогает...разговоры по душам с мамой помогают не на долго..не вижу радости в жизни..ничего не радует вокруг...очень часто возникает мысль зачем жить?зачем меня родили?..хотя с родителями у меня прекрасные отношения.Я прошу Вас может быть вы сможете мне помоч,может вы скажете как мне можно изменить себя.Ведь я понимаю что веду себя не нормально.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! У большинства людей бывают периоды спада/перемены настроения, депрессивные мысли и апатия. И это нормально, потому что все время быть бодрым и радостным в наше время непросто:). Тем более если речь идет о подростковом возрасте - здесь еще и "работа" гормонов, которые меняют состояние нашего тела и психики. Хорошим выходом является увеличение количества общения с людьми и занятия, причем любимые. Если таковых нет - ищите, что Вам может быть интересно. Потому что если просто сидеть без дела в одиночестве, то такое состояние будет у большинства:(. Также очень рекомендую любую физическую нагрузку - быстрый шаг на прогулке (по времени), бег (наушники с любимой музыкой), аэробика (идите в зал) или любые "ролики". Двигайтесь, потому что в этом случае химия нашего организма приходит в приятный баланс без лекарств:). Конечно, очень рекомендую обратиться к психологу и пройти при необходимости ряд сеансов. Удачи, Светлана. 7762200@mail.ru