Консультации / Стоматология

Удалять ли 8ки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Дочке 14 лет, 2 года носила брекеты, исправляли очень долго, крупные зубы, узкая верхняя челюсть, доктор предлагал 2 варианта, постепенное исправление, или удаление пары зубов и потом последующее исправление зубного ряда. Сама же доктор посоветовала обойтись без удаления. В итоге зубной ряд исправился, но зубы достаточно сильно выступают вперед. Несколько раз делали сепарацию, но места все равно оказалось недостаточно. Зубы очень испортились. Брекеты сняли. Сейчас у нее начали расти 8ки, на верхней челюсти. Я очень опасаюсь, что когда они вырастут, то могут еще более деформировать наш и без того не идеальный зубной ряд. Вообще они могут "сдвинуть" исправленные зубы? Может быть их нужно удалить не дожидаясь пока они вырастут? И еще вопрос, как долго нужно носить каппу после снятия брекетов? Спасибо.
Здравствуйте! Если есть опасения,что 8-ки сдвинут зубы(это иногда происходит,хотя не доказано), то я советую поставить несъёмный ретейнер(шину) от клыка до клыка. Заранее не стоит удалять 8-ки, т.к. удаление хирургическое,не простое)) Каппу в этом возрасте иногда приходится носить лет 10..Поэтому поставьте шину.