Здравствуйте!!!! Помоги разобраться в анализе крови ребенка 4 лет.
RBC 4.54
HB 124
HCT 35.5
MCV 78.2
MCH 27.3
MCHC 34.9
PLT 215
WBC 7.59
БАЗОФИЛЫ 0.3
ЭОЗИНОФИЛЫ 4.3
НЕЙТРОФИЛЫ 17.8
ЛИМФОЦИТЫ 65.1
МОНОЦИТЫ 12.5
СОЭ 5
СПАСИБО
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
повышение моноцитов может быть признаком перенесенной недавно инфекции, ребенок не болел?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
У нас сейчас насморк есть. Из-за этого моноциты повышены? А лимфоциты нормальные?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
у ребенка скоро произойдет второй перекрест крови, тогда нейтрофилы будут преобладать над лимфоцитами.
Однако, он уже мог произойти, тогда лимфоу=циты свидетельствуют о воспалении, тем более повышены моноциты и Вы говорите про насморк. Я бы рекомендовала вызвать доктора и начать лечение насморка, который, скорее всего, является признаком ОРВИ или аденоидов. Доктор назначит противовирусный препарат, например, виферон в виде свечей, промывания морской водой, а дальше уже в зависимости от вида сопле--сиалор для подсушивания, антибактериальные спреи, например, изофру или просто виброцил
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся