Консультации / Гинекология

Узи 21 нед низкая плацентация добавочная доля плаценты

Здравствуйте. УЗИ: в матке 1 плод, тазовое предлежание, положение продольное. Бпр- 50 мм, окр гол 191 мм, лобно-затылочный размер в 5 мм, окр живота 159 мм. Длина обеих бед костей 36 мм, длина обеих костей голени 33 мм, длина обеих плечкосых костей 29 мм. Размер плода соотв.21 над. Анатомия плода N. Преимущественная локализация плаценты передняя стенка матки, добавочная доля по задней стенке матки. Толщина плаценты нормальная до 21 мм. Структурность плаценты однородная 0ст зрелости. Индекс амниот.жидкости 12 мм. Пуповина имеет 3 сосуда. Врож.пороков не обнар. Обнаружены добавочная доля по зад.стенке матки, планета от внутр.зева 20 мм. D шейки 50 мм, d внутр.зева до 5 мм, гипертонус зад.ст.матки. УЗИ признаки прог.бер-ти 21 нед, угроза прерывания бер-ти, низкая плацентация, добавочная доля плаценты. Что делать, что это значит и чем опасно? Спасибо
Здравствуйте! Обратитесь к Вашему акушеру-гинекологу, требуется назначить препараты, "расслабляющие" матку (магнеВ6 или но-шпу), так как при УЗИ имеются косвенные признаки угрозы прерывания беременности. Жалоб может не быть, но препараты нужно принимать, чтобы матка "расслабилась", тогда и плацента постепенно поднимется. Половую жизнь, физическую нагрузку необходимо исключить. Добавочная доля плаценты - это просто особенности строения плаценты. По этому поводу не волнуйтесь. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.