Консультации / Педиатрия

Дочка не жует зубками

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Крик души! Дочке 2года 2 месяца до сих пор не жует зубками! Зубы у нас прорезывались впереди планеты всей. Проблем с зубками не было и нет. Сейчас у нас уже давным-давно 16 зубиков. Очень сильно развит рвотный рефлекс!!! Малейший большенький кусочек и сразу рвота. А в младенчестве и смесью постоянно вырывали. Однажды очень сильно подавилась она, испугалась очень! Как я понимаю близкий рвотный рефлекс и испуг, видимо ей не дают до сих пор начать жевать. Даем все, что попросит. Даже то, чего в принципе нельзя. Лишь бы пробовала жевать. Она иногда может большую макаронину помуслякать и потом проглотить. Яблоко тоже накусает кусочков, говоришь ей, жуй зубками. Она вроде как начинает там что-то жевать зубками, разомнет, но глотать боится, сразу выплевывает. Варю овощи на обед, мну вилкой, если попадается чуть побольше кусочек в пюре, сразу давиться начинает. С самого рождения очень плохо кушает! Сейчас можно накормить только при помощи всяких ухищрений. Пробовала применить принципы как в книге В Леви «Как не надо кормить ребенка», но у нас эти советы не проходят. Если не покормишь сама ребенка, она так и не просит еду вообще. Спрашивала у нескольких педиатров помощи по этому вопросу, но в ответ только упреки, что мамаша надо было раньше приучать. А как приучать, ребенка фонтаном рвало от малейшей крошки. Сейчас хоть потихонечку какие то кусочки начала глотать и не бояться. Помогите, пожалуйста, советом. Как нам дальше поступать, чтобы приучить дочку жевать нормальную пищу. Родились во время, без патологий. 3800гр 54см. По шкале Апгар 8баллов. С рождения на искусственном вскармливании. Была Лактазная недостаточность, но мы ее переросли. Сейчас 2года 2 месяца весим 11800кг рост 87см Заранее благодарна. Тамара.
Здравствуйте! Тамара, я считаю, что путь такой -- изначально мните вилкой очень мелко. Очень. Раз в неделю вот прямо на чуточку увеличивайте кусочки, затем через неделю опять. Так, постепенно, спокойно, уверенно и не торопясь увеличивайте кусочки. Главное не торопиться, не паниковать. Да, пусть очень долгий, наберитесь терпения и начинайте! все обязательно получится! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся