Консультации / Болезни сосудов

Варикоз после родов

Добрый День! После рождения ребенка прошел почти год. До беременности были проблемы с венами и мне делали склеротерапию, результатом была довольна. Но сейчас варикоз обострился и вены уже очень заметны. Я еще кормлю ребенка грудью и хотела бы узнать, можно ли в данный момент что-то предпринять для лечения варикоза? Пока ношу компрессионные чулки. Заранее Спасибо, Елена
Здравствуйте, Елена. К сожалению, обострение варикоза после беременности и родов - это очень распространенная ситуация. Гормональные изменения и повышение внутрибрюшного давления способствуют ослаблению венозной стенки и расширению вены. Во время беременности и кормления грудью никакое лечение проводить нельзя. Но вы уже сейчас можете пройти обследование, чтобы определиться с видом лечения, которое будет вам показано. Есть вероятность, что только склеротерапией уже не обойтись. Но точно можно будет сказать после обследования. Очень хорошо, что вы носите компрессионный трикотаж. В данный момент это единственный способ приостановить развитие болезни и защитить вас от осложнений. Всего Вам хорошего.