Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у грудничка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Сыночку 24 дня, с 23 дня с утра сходил в туалет, а после начались запоры. Вечером вставляла глицериновую свечку, помогло. С утра та же самая беда. Пошли на прием к педиатру, нас взвесили и сказали что от рождения за 24 дня мы прибавили 912 грамм (родился 3 480 гр. КОРМЛЮ ГРУДЬЮ), что очень много, посоветовали давать эспумизан. Запоры не проходят. Можно ли давать ему дюфалак или что то еще? Как быть в такой ситуации?
Прибавка веса соответствует возрасту. На грудном вскармливании стул может быть не каждый день. Для поддержания лактации к груди прикладывайте не реже раза в 2-2,5 часа, включайте ночные кормления. Выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую. После кормления держите полувертикально для отхождения проглоченного воздуха. До кормления выкладывайте на живот. Необходимость применения препаратов не представлена.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запоры у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.