Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок в 2,3 года говорит первые слоги

Добрый день, девочка 2.3 года, после длительной высокой температуры (38.5-39.5 три дня была ангина и стоматит и через пять дней еще 4 дня ротовирусная инфекция) в 1 год 9 мес стала плохо спать, не может долго заснуть до 40 мин. иногда доходит до истерики, ближе к 5-6 утра плачет, чаще во сне, я бужу ее ,успокаиваю, она засыпает. Понимает все, знает основные цвета, некоторые буквы, строит предложения., но большинство слов говорит первыми слогами, или недоговаривает слово. Стала бояться чужих детей и взрослых. Если на нее не обращают внимания то она спокойно играет, но если начинают проявлять к ней интерес, у нее начинается паника, и уходит на другую площадку или вообще бежит домой. Ходили к психологу сказала, что не видит никакой патологии , еще может "перерасти". В поликлинике Невролог ставит СДВГ, назначили пантогам, массаж ног ,никаких обследований по этому поводу не делали. Физиотерапевт увидела гемисиндром, но сказала, что лечить надо было до года, но до 1.9 отставания в развитии не было , периодически после ОРВИ был тонус, снимали массажем. Помогите пожалуйста, в поликлинике никто заниматься нами не хочет, одна говорит вам уже ничего не поможет, будете умственно отсталые, другая сами виноваты.... Замкнутый круг. С уважением Ангелина
Ангелина, здравствуйте! Что касается проблем сна - девочке нужны бассейн, массажи, подойдут занятия на шведской стенке, побольше прогулок на свежем воздухе, ванны с хвоей. Полностью исключить мультики, развивающие занятия на телефоне, планшете и прочее. Больше рисуйте с ней пальчиками, лепите пластилином, делайте разные поделки. Занимайтесь мелкой моторикой, играйте в подвижные игры, и не трогайте буквы и цифры сейчас. Что боится детей - я думаю это особенности характера, временное явление. Если есть вопросы - пишите!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок в 2,3 года говорит первые слоги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2015
О консультанте
Сайт
Подробности

Клинический психолог, детский нейропсихолог. Специалист по прикладному анализу поведения (АВА-терапия) для детей с нарушениями в развитии.

Телефон для записи: 8-925-369-91-77.