Запор у ребенка

анонимно
Добрый день, помогите решить проблему. Ребенку 1 месяц 1 неделя. С 3х недель проблемы с кишечником: колики каждый день, газы, иногда жидкий стул. Постоянно кряхтит и тужится. Врач назначил креон 10000 и энтерофурил. Вроде стало лучше в том плане, что колики не каждый день и не такие продолжительные. Возникла другая проблема: ребенок не может покакать, если повезет - стул 1 раз в сутки, нормальной констистенции и цвета, но при этом постоянно тужится и плачет, в течение дня почти не спит.Сдали анализ на дисбактериоз, ответа еще нет. Врач посоветовал глицериновые свечи, но я же не могу их использовать каждый день? Что вы посоветуете. Ребенок на смешанном вскармливании ( смесь нан комфорт 1-2 р в сутки, остальное - гв), аппетит есть, писает регулярно, в весе прибавляет) спасибо

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! я не понимаю врачей, которые назначают лечение наобум. да, ребенку надо помочь. Но сначала можно было бы собрать анализы кала--копрограму и анализ на дисбактериоз, и после этого назначать лечение. По результатам анализа терапию скорректировать. Эффективность такого подхода гораздо вше, как вы понимаете. Я бы Вам рекомендовала обратиться к детскому гастроэнтерологу, он проведет диагностику и затем назначит лечение. В настоящее время есть более комфортное для ребенка средство--микроклизм Микролакс--ими можете помогать ребенку, пока не закончится обследование и не будет назначено лечение. С уважением, Екатерина Анатольевна

Консультация врача педиатра на тему «Запор у ребенка»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.