Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос про сына от первого брака и будущего мужа

Моему сыну в конце апреля будет 5 лет. Ровно два года назад мы разошлись с его отцом. Малыш его вспоминает, как правило, в негативном свете (муж действительно был с ним излишне строг). Чтобы он вернулся не хочет (они не общаются). Ребёнок окружен любовью, ни в чем не нуждается, в его воспитании активное участие принимают мои родители. Живем мы с сыном вдвоем. Малыша все устраивает в жизни на данный момент, тоски по отцовскому вниманию так чтобы явно не проявляет. Некоторое время назад я начала встречаться с хорошим молодым человеком, довольно быстро я познакомила его с сыном. Они прекрасно ладят, играют при встрече, разговаривают по телефону, ребёнок не хочет его отпускать. Но несколько месяцев назад так получилось, что моему молодому человеку пришлось у нас переночевать. Ребёнок был очень довольный до тех пор, пока я не начала укладывать его спать. Причём в привычной абсолютно обстановке. Но сын расплакался, начал просить, чтоб Саша ушёл домой (хотя он находился в другой комнате и никак не мешал). В итоге ребёнка я отвлекла, уложила-таки спать. История в итоге забылась, но больше мой молодой человек на ночь не оставался. Хотя ребёнок, заигравшись по вечерам даже сам просит его остаться. Но я очень боюсь повторения той истории. Не хочу травмировать ребёнка. И я не знаю, как выстраивать между моими мужчинами правильно отношения, ведь хотелось бы все-таки пожениться. Но и торопиться не хочу, чтоб не вызвать негатив у ребёнка. Я вижу, что они все больше привязываются друг к другу, но как бы не спугнуть сыночка, поспешив? Как понять, что ребёнок готов к тому, чтоб этот человек стал частью нашей семьи?
Готовность проявлять должны Вы. Если мать спокойна ,уверенна и счастлива,то у детей невротических реакций обычно не бывает,либо они легко и бесследно проходят,при условии,что ребенок здоров.