Консультации / Гинекология

Обвитие

Здравствуйте! Мне 25. Беременность первая. на сроке 28 недель плод весил больше 1,570 кг, и как сказала врач, что соответствует 31 неделе. Тогда же установили 2-кратное обвитие пуповины вокруг шеи. На сроке 34 нед. и 3 дня на УЗИ Врач отметила по размерам плода 35 недель и поставила дату ПДР на 2 апреля, тогда как по сроку это 4 апреля. Также было выявлено 3-кратное обвитие пуповины вокруг шеи и указала что амниотический индекс 210 - нижняя граница нормы. Масса плода 2470 гр. кровоток не нарушен. Анализы мочи и крови в норме. Сказала, что плод может еще и развернуться. Но сказала она это, чтобы просто поддержать меня и не беспокоить я не знаю. Моя врач назначила повторное УЗИ на сроке 35 нед.и три дня. На основе этого будем решать делать ли кесарево сечение. Я очень сильно переживаю. Может ли за эту одну неделю плод действительно размотаться хотя бы немного? Есть ли все-таки необходимость в кесарево? Смогу ли я рожать 2-ой раз естественным путем после операции?
Добрый день! Достоверно установленное трёхкратное обвитие пуповины вокруг шеи - относительное показание к выполнению операции кесарево сечение. Решение о плановом оперативном родоразрешении по совокупности показаний правомочен принимать лишь лечащий врач (на заочной консультации риск ошибочных заключений значительно возрастает). Роды с одним рубцом на матке в будущем возможны. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна