Консультации / Хирургия

Пятно на лице новорожденного

Виктор Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, что за пятно на лице у сына (1,5 мес). Нужно ли предпринимать какие-то действия? Если да, то какие? Мнения педиатров, хирургов и дерматолога разделились... Пятно с рождения, в состоянии покоя раньше было практически не заметно, сейчас не заметно вообще. Когда ребенок плачет или гуляет на улице, пятно белеет или синеет. При нажатии цвет не меняет. Додаю фото, когда он слегка замерз(после ванной), и в спокойном состоянии. Заранее благодарю за помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, это вариант каппилярной гемангиомы. Лечения не требует. Может самостоятельно пройти до 1 года.
К вопросу приложено фото