Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плачет при виде чужих

Здравствуйте! Моей дочке сейчас 1 год и 2 месяца и она плачет сильно при виде чужих, а если они еще и заговорили то вообще истерика. Первый плач был в 5 месяцев, когда были на приеме у педиатра. А потом все такого не было, пока к нам не приехала бабушка, дочка снова начала кричать, вот теперь мы даже на детской площадке плачем когда какой-нибудь малыш к нам подходит. Все говорят, что всё пройдет, вот ещё немного подрастет, а у меня в голове уже рождаются не хорошие мысли что то своим ребенком не так. Да ещё мы живем: мама папа и дочка и в основном я с дочкой одна. Редко к нам приходит в гости. Помогите, посоветуйте, что делать? Так хочется, чтоб доча гуляла с другими малышами и улыбалась.
Здравствуйте! Со временем всё пройдет. В этом возрасте нормально, что ребёнок боится незнакомых. Если Вы сильно переживаете по этому поводу, старайтесь, чтобы ребёнок видел чаще других людей, пусть даже со слезами. Удачи!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок плачет при виде чужих» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2015
О консультанте