Консультации / Логопедия

Речь ребенка

Д.В! Скажите пожалуйста, моему ребенку 3 года и 5 мес. разговаривает, но все еще не чисто. Очень многие слова выговаривает не ясно, то начальную букву съедает, то посередине "л, р" не выговаривает, но так она без умолку болтает. она конечно не на своем разговаривает а по нашим словам, но не ясно. нормально ли это?
Здравствуйте. Все нормально! Звуки Л и Р становятся самыми последними, когда язычок привыкает пониматься и удерживаться за верхними зубами. это обычно к 5 годам. Старайтесь поправлять дочку, показывать артикуляцию, дети "считывают" с губ, помните об этом. Больше занимайтесь звукоподражанием, пением песенок, развивайте пальчики и все получится.