Консультации / Педиатрия

Недобор в весе у ребенка

Здравствуйте! Мы родились вес 2900г. Сейчас нам 7 мес,вес 7000. Мы на гв по требованию + прикорм( каши,овощи,фрукты,творог). Педиатр говорит,что у нас недобор в весе. Прибавки: 1мес-1050,2мес-950, 3 мес-900 гр,4-5 мес-300, 6 мес-250 гр.Ребенок сосет грудь очень мало по времени 5-7 мин и то на сон.С рождения тоже не сосала долго,максимум 10 мин,на груди не висела по полчаса,но вес набирала.Педиатр посоветовала начать прикорм с каши и перевести ребенка на 5 разовое питание,через 4 ч. Но дочка не сьедает за раз весь положенный обьем. Она ест 100 гр каши,овощей 80-100 гр,фрукты 50-60 гр,творог 40-50 гр.Т.е мы едим меньше,но чаще.Врач говорит,чтоб она ела минимум 150 гр за раз,я пробовала столько дать,но она отворачивается,начинает давиться,и может срыгнуть.Примерно мы кушаем так: 6.00 -грудь,10-каша 100гр,11.30-12.00-грудь 5 мин.14.00- овощи 80-100 гр,15.30-грудь,18.00-творог + фрукты,19.30-грудь 5 мин,21.30-22.00- каша 100 гр,23.00-23.30 грудь,3.00-грудь.Грудью сразу не запивает прикорм,только через 1.5-2 ч,на сон.Суточный обьем еды мы не сьедаем. Из груди,думаю за 5 мин высасывает мало.Скажите,как накормить ребенка? Может поэтому мы так плохо набираем вес?Как перевести ребенка на 5 разовое питание?Как быть с таким режимом? Что можно ввести в рацион еще в 7 мес?
Здравствуйте! На мой взгляд, всё не так уж плохо: по центильным таблицам масса тела малышки лишь чуть-чуть ниже средней величины. При подсчёте по формулам ( которые учитывают массу при рождении) требуемая масса в 7 месяцев будет 2900+ 4200+400= 7500 г. То есть вы отстаёте от норматива менее, чем на 10%. А колебания +- 10% считаются допустимыми... Я бы кормила малышку так, как она хочет и может - часто и понемногу. У Вас и так получается 5-ти разовое питание с "утешительными" перекусами между основными приёмами пищи. С прикормами Вы уже выбрали почти всё, что можно ( и кое-что даже раньше нормы или по 2 раза, что вообще-то не рекомендуется). Правда, Вы не упоминаете маслА ( уже можно и сливочное, и растительное); яичный желток, мясной фарш (или пюре), соки - всё это по возрасту уже можно давать, только вводите их в рацион постепенно. На этом сайте есть статьи про прикорм, в том числе и про сроки их введения. Если хотите, почитайте. Чтобы посмотреть их, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужный материал. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Растите большими и здоровыми!