Консультации / Лекарственные препараты

Передозировка витамина д

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, на ив, сильно выпадают волосы по всей голове, лысый затылок, потеют ручки и ножки. Давала витамин д по 2 капле(в 1 капле 500МЕ), педиатр сказала увеличить до 4 капель. Неделю даю 4 капли, ребенок стал капризным, плохо ест. Могла ли быть передозировка и какие последствия? Что делать в этой ситуации?
В таком случае можно сдать анализ на содержание витамина д в крови, его делают в медицинских учреждениях, он и выявит наличие передозировки. Однако назначенные дозы все равно превышают рекомендованные дозировки витамина Д для данного возраста. Возможно, доктор назначит более высокую дозу из-за того, что медленно зарастает родничок или по другим причинам, связанным с его наблюдениями. В данной ситуации обычно рекомендуют выяснить, имеется ли передозировка, отменить на время прием витамина Д, но позже возобновить его в правильных дозах. Также педиатр может посоветовать вам средство с более щадящей дозой, такое как капли Минисан с натуральным жирорастворимым витамином Д. Считается, что такая форма усваивается лучше и естественнее, а щадящая доза (100МЕ в одной капле) позволяет назначить дозу с учетом индивидуальных потребностей организма. Такая форма больше подходит для длительного приема, однако его применение также следует согласовать с педиатром. Здоровья вам!
Консультация фармацевта на тему «Передозировка витамина д» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2015
О консультанте