Консультации / Офтальмология

Миопия у ребенка до года

Здравствуйте! Сегодня ходили с сыном к офтальмологу на плановый мед.осмотр к году (сейчас 11 месяцев с половиной), медсестра закапала глаза, через 20минут пошли проверяться. Смотрела нас врач со стороны через какой-то прибор (линеечка со стеклами, аппаратом не смотрели), ребенок толком не сидел на месте, кричал, извивался.. Врач сказала что у нас начинается близорукость и сказала, что мы в группе риска по миопии. В заключение указанно: Глазное дно в норме, Диагноз: Группа риска по миопии. Sc˂Em. При вопросе какие принять меры последовал ответ: "Учите рисовать ребенка, подготовьте ему хорошее место для работы, покупайте книги с крупными рисунками", и больше ни чего не предложила в качестве лечения и профилактики. В мед книжки ребенка (при просмотре ее дома) увидела, что так же прописан препарат:Тропикамид 0,5%. (врач изначально не озвучила, что его надо принимать). Подскажите, стоит ли принимать этот препарат, что такое Sc˂Em и насколько такой вид осмотра является корректным, что делать для профилактики?
К вопросу приложено фото
Елена, здравствуйте! Дети, входящие в группу риска по миопии, требуют постоянного динамического наблюдения , соблюдения режима зрительных нагрузок, а также проведения активного и комплексного лечения при первых признаках миопии. В настоящее время, по данным указанным в письме, медикаментозного лечения ребенку не требуется. Если ребенок капризничал и смотр был затруднен, целесообразно провести обследование еще раз.
К вопросу приложено фото