Консультации / Психология и психиатрия

Детский коллектив и новичок

Добрый день! Моему сыну 9 лет. Переехали из другого города и сменили спортивную команду, соответственно новый коллектив, новые взаимоотношения. Вот уже 3 месяца моему ребенку не удается влиться в коллектив и завязать знакомства, приятное общение. В его адрес насмешки, пинают спортивную сумку, говорят, что он слабый игрок.....Да, он не самый сильный игрок, но таких много. Тем не менее, общение не ладиться, шутки, сарказм и пинание сумок продолжается (в раздевалке дети без взрослых, поэтому проследить нет возможности). В школе с классом отношения очень хорошие, быстро влился в коллектив, хорошо учиться, нравиться девочкам, дружит с мальчиками. Никогда проблем с детьми не было у сына, с ним всегда легко обшаться, но вот с этой командой не ладится... Он приходит грустный с тренировок и мне очень не приятно видеть его в таком состоянии... Как ему помочь?
Обсудить с ним ситуацию подробно. Попробовать с одним не самым слабым его связать ,например,вам с родителями из команды подружиться семьями...с тренером поговорить,чтобы и он помог,поддержал
Спасибо! Но что значит "обсудить подробно"? Легко сказать "связать слабого с сильным"....)))) Каким образом? Дружба семьями невозможна на данном этапе, мы живем в других городах. Как ребенку себя вести, что говорить. Как реагировать на действия детей? Лезть в драку или молча терпеть нападки?
Для того ,чтобы дать конкретные указания,которых вы агрессивно достаточно требуете от меня,мне надо наблюдать за жизнью вашего ребенка и условиями взаимоотношений в команде как минимум.Пока я вижу,что как-то ничего для вас невозможно... Может просто Я не в состоянии правильно и профессионально увидеть вашу проблему ,исходя из нашей переписки. Скорее всего так. На сайте много специалистов,поспрашивайте их... А "обсудить подробно" - это детально обговаривать каждую стычку с друзьями,причины,реакции,чувства следствия,возможные варианты поведения в каждый момент и прочее и прочее, как обычно происходит в доверительном и постоянносм диалоге ребенка и отца,например. Совсем не понимаю, - вы переехали ,и как это - живете в других городах? Я не слабого с сильным предлагала вам "связать",используя этот глагол,конечно метафорически, а вашему сыну не диктовать как себя вести,а помочь подружиться с одним из значимых членов команды....Издержки письменного изложения ,и мои в том числе, тоже не позволят ,к сожалению,вас проконсультировать заочно.
Не понятно, в чем Вы увидели агрессию....?! "В других городах" - это для Подмосковья нормально. Например тренируемся в Москве, а живем с членами команды в разных городах Подмосковья. С удовольсвием перенаправила бы вопрос другому специалисту, но мне модераторы не дают....говорят, что мой вопрос уже в работе у Вас. Может Вы сможете его перенаправить, раз помочь не можете. Спасибо!